O Oscar 2019 aconteceu neste último domingo, 24 de Fevereiro, em Los Angeles. A maior premiação do cinema mundial prestigiou os melhores da noite com vitórias previsíveis e com algumas surpresas. Excepcionalmente neste ano, a premiação não teve apresentador, sendo então introduzida por uma montagem de clipes de alguns filmes do ano passado e pelos apresentadores das categorias.

A categoria “Melhor Filme”, a mais esperada da noite, foi para “Green Book (O Guia)”. Contrariando as expectativas de alguns críticos especializados que apostavam em “Roma”, de Alfonso Cuarón.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

Melhor Filme Estrangeiro

Cafarnaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Never Look Away (Alemanha)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)

Melhor Animação

Os Incríveis 2 (Brad Bird, John Walker, Nicole Paradis Grindle)
Ilha dos Cachorros (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson)
Mirai (Mamoru Hosoda, Yûichirô Saitô)
WiFi Ralph: Quebrando a Internet (Rich Moore, Phil Johnston, Clark Spencer)
Homem-Aranha no Aranhaverso (Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord, Christopher Miller)

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Black Sheep (Ed Perkins, Jonathan Chinn)
End Game (Rob Epstein, Jeffrey Friedman)
Lifeboat (Skye Fitzgerald, Bryn Mooser)
A Night at the Garden (Marshall Curry)
Period. End of Sentence (Rayka Zehtabchi, Melissa Berton)

Melhor Cabelo e Maquiagem

Border (Göran Lundström, Pamela Goldammer)
Vice (Greg Cannom, Kate Biscoe, Patricia Dehaney)
Duas Rainhas (Jenny Shircore, Marc Pilcher, Jessica Brooks)

Melhor Curta-Metragem

Detainment (Vincent Lambe, Darren Mahon)
Fauve (Jeremy Comte, Maria Gracia Turgeon)
Marguerite (Marianne Farley, Marie-Hélène Panisset)
Mother (Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado)
Skin (Guy Nattiv, Jaime Ray Newman)

Melhor Curta-Metragem Animado

Animal Behaviour (Alison Snowden, David Fine)
Bao (Domee Shi, Becky Neiman)
Late Afternoon (Louise Bagnall, Nuria González Blanco)
One Small Step (Andrew Chesworth, Bobby Pontillas)
Weekends (Trevor Jimenez)

Melhor Documentário

Free Solo (Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes, Shannon Dill)
Hale County this Morning, This Evening (RaMell Ross, Joslyn Barnes, Su Kim)
Minding the Gap (Bing Liu, Diane Moy Quon)
RBG (Betsy West, Julie Cohen)
Of Fathers and Sons (Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias Siebert)

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita (Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl, Daniel Sudick)
Christopher Robin (Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones, Chris Corbould)
O Primeiro Homem (Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles, J.D. Schwalm)
Jogador Nº 1 (Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler, David Shirk)
Han Solo – Uma História Star Wars (Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Dominic Tuohy)

Melhor Edição de Som

Pantera Negra (Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker)
Bohemian Rhapsody (John Warhurst, Nina Hartstone)
O Primeiro Homem (Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou)
Um Lugar Silencioso (Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl)
Roma (Sergio Diaz, Skip Lievsay)

Melhor Mixagem de Som

Pantera Negra (Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Peter J. Devlin)
Bohemian Rhapsody (Paul Massey, Tim Cavagin, John Casali)
O Primeiro Homem (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee, Mary H. Ellis)
Roma (Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García)
Nasce Uma Estrela (Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder, Steven Morrow)

Melhor Roteiro Original

A Favorita (Deborah Davis, Tony McNamara)
First Reformed (Paul Schrader)
Green Book – O Guia (Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly)
Roma (Alfonso Cuarón)
Vice (Adam McKay)

Melhor Canção Original

“All The Stars” – Pantera Negra (Sounwave, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith, SZA)
“I’ll Fight” – RBG (Diane Warren)
“Shallow” – Nasce uma Estrela (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt)
“The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins (Marc Shaiman, Scott Wittman)
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” – The Ballad of Buster Scruggs (David Rawlings, Gillian Welch)

Melhor Trilha Sonora

Pantera Negra (Ludwig Göransson)
Infiltrado na Klan (Terence Blanchard)
Se a Rua Beale Falasse (Nicholas Britell)
Ilha dos Cachorros (Alexandre Desplat)
O Retorno de Mary Poppins (Marc Shaiman)

Melhor Figurino

A Balada de Buster Scruggs (Mary Zophres)
Pantera Negra (Ruth E. Carter)
A Favorita (Sandy Powell)
O Retorno de Mary Poppins (Sandy Powell)
Duas Rainhas (Alexandra Byrne)

Melhor Design de Produção

Pantera Negra (Hannah Beachler, Jay Hart)
A Favorita (Fiona Crombie, Alice Felton)
O Primeiro Homem (Nathan Crowley, Kathy Lucas)
O Retorno de Mary Poppins (John Myhre, Gordon Sim)
Roma (Eugenio Caballero, Barbara Enriquez)

Melhor Montagem

Infiltrado na Klan (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody (John Ottman)
A Favorita (Yorgos Mavropsaridis)
Green Book – O Guia (Patrick J. Don Vito)
Vice (Hank Corwin)

Melhor Fotografia

Guerra Fria (Lukasz Zal)
Roma (Alfonso Cuarón)
Nasce Uma Estrela (Matthew Libatique)
A Favorita (Robbie Ryan)
Never Look Away (Caleb Deschanel)

Melhor Roteiro Adaptado

A Balada de Buster Scruggs (Joel Coen, Ethan Coen)
Infiltrado na Klan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee)
Poderia me Perdoar? (Nicole Holofcener, Jeff Whitty)
Se a Rua Beale Falasse (Barry Jenkins)
Nasce Uma Estrela (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

Melhor Direção

Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Paweł Pawlikowski (Guerra Fria)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)
Alfonso Cuáron (Roma)
Adam McKay (Vice)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (Vice)
Marina de Tavira (Roma)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Green Book – O Guia)
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Sam Elliot (Nasce uma Estrela)
Richard E. Grant (Poderia me Perdoar?)
Sam Rockwell (Vice)

Melhor Ator

Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (A Esposa)
Olivia Colman (A Favorita)
Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
Melissa McCarthy (Poderia me Perdoar?)

Melhor Filme

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book – O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice


Sugestões de posts para você :D