Confira os indicados ao Critics' Choice Awards 2019
CinemaSériesTV Paga

Confira os indicados ao Critics’ Choice Awards 2019

No próximo domingo acontece a Critics’ Choice Awards 2019, premiação organizada por profissionais que cobrem cinema e TV. Confira a lista de indicados realizada pela Associação dos Críticos dos Estados Unidos:

Melhor Filme

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • Green Book – O Guia
  • Se a Rua Beale Falasse
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela
  • Vice

Melhor Ator

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
  • Ryan Gosling – O Primeiro Homem
  • Ethan Hawke – First Reformed
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia

Melhor Atriz

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Glenn Close – A Esposa
  • Toni Collette – Hereditário
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
  • Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Green Book – O Guia
  • Timothée Chalamet – Querido Menino
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott – Nasce Uma Estrela
  • Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?
  • Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O Primeiro Homem
  • Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Elsie Fisher – Oitava Série
  • Thomasin McKenzie – Sem Rastros
  • Ed Oxenbould – Vida Selvagem
  • Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
  • Amandla Stenberg – O Ódio Que Você Semeia
  • Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco

  • Pantera Negra
  • Podres de Ricos
  • A Favorita
  • Vice
  • As Viúvas

Melhor Diretor

  • Damien Chazelle – O Primeiro Homem
  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book – O Guia
  • Yorgos Lanthimos – A Favorita
  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original

  • Bo Burnham – Oitava Série
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis and Tony McNamara – A Favorita
  • Adam McKay – Vice
  • Paul Schrader – First Reformed
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book – O Guia
  • Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

  • Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia me Perdoar?
  • Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
  • Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – Nasce Uma Estrela
  • Josh Singer – O Primeiro Homem
  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
  • Matthew Libatique – Nasce Uma Estrela
  • Rachel Morrison – Pantera Negra
  • Robbie Ryan – A Favorita
  • Linus Sandgren – O Primeiro Homem

Melhor Design de Produção

  • Hannah Beachler e Jay Hart – Pantera Negra
  • Eugenio Caballero e Barbara Enriquez – Roma
  • Nelson Coates e Andrew Baseman – Podres de Ricos
  • Fiona Crombie e Alice Felton – A Favorita
  • Nathan Crowley e Kathy Lucas – O Primeiro Homem
  • John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

  • Jay Cassidy – Nasce Uma Estrela
  • Hank Corwin – Vice
  • Tom Cross – O Primeiro Homem
  • Alfonso Cuarón e Adam Gough – Roma
  • Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
  • Joe Walker – As Viúvas

Melhor Figurino

  • Alexandra Byrne – Duas Rainhas
  • Ruth Carter – Pantera Negra
  • Julian Day – Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell – A Favorita
  • Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Maquiagem

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Duas Rainhas
  • Suspiria
  • Vice

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Missão Impossível – Efeito Fallout
  • Jogador Nº 1

Melhor Animação

  • O Grinch
  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph – Quebrando A Internet
  • Homem Aranha: No Aranhaverso

Melhor Filme de Ação

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Deadpool 2
  • Missão Impossível – Efeito Fallout
  • Jogador Nº 1
  • As Viúvas

Melhor Comédia

  • Podres de Ricos
  • Deadpool 2
  • A Morte de Stalin
  • A Favorita
  • A Noite do Jogo
  • Sorry to Bother You

Melhor Ator em Comédia

  • Christian Bale – Vice
  • Jason Bateman – A Noite do Jogo
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
  • John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds – Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Comédia

  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Elsie Fisher – Oitava Série
  • Rachel McAdams – A Noite do Jogo
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Sci-Fi/Terror

  • Aniquilação
  • Halloween
  • Hereditário
  • Um Lugar Silencioso
  • Suspiria

Melhor Filme Estrangeiro

  • Em Chamas
  • Cafarnaum
  • Guerra Fria
  • Roma
  • Assunto de Família

Melhor Canção

  • All the Stars – Pantera Negra
  • Girl in the Movies – Dumplin’
  • I’ll Fight – RBG
  • The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
  • Shallow – Nasce Uma Estrela
  • Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

  • Kris Bowers – Green Book – O Guia
  • Nicholas Britell – Se a Rua Beale Falasse
  • Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros
  • Ludwig Göransson – Pantera Negra
  • Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
  • Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Série Dramática

  • The Americans (FX)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Homecoming (Amazon)
  • Killing Eve (BBC America)
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)

Melhor Ator em Série Dramática

  • Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
  • Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
  • Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Matthew Rhys – The Americans (FX)
  • Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
  • Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
  • Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
  • Keri Russell – The Americans (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Noah Emmerich – The Americans (FX)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
  • Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Thandie Newton – Westworld (HBO)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Holly Taylor – The Americans (FX)

Melhor Série de Comédia

  • Atlanta (FX)
  • Barry (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • The Middle (ABC)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
  • Donald Glover – Atlanta (FX)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Allison Janney – Mom (CBS)
  • Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
  • Debra Messing – Will & Grace (NBC)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
  • Nico Santos – Superstore (NBC)
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
  • Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
  • Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
  • Miriam Shor – Younger (TV Land)

Melhor Série Limitada

  • A Very English Scandal (Amazon)
  • American Vandal (Netflix)
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Genius: Picasso (National Geographic)
  • Sharp Objects (HBO)

Melhor Filme Feito para TV

  • Icebox (HBO)
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
  • King Lear (Amazon)
  • My Dinner With Hervé (HBO)
  • Notes From the Field (HBO)
  • The Tale (HBO)

Melhor Ator em um Filme Feito para TV ou Série Limitada

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
  • John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Melhor Atriz em um Filme Feito para TV ou Série Limitada

  • Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Connie Britton – Dirty John (Bravo)
  • Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
  • Laura Dern – The Tale (HBO)
  • Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em um Filme Feito para TV ou Série Limitada

  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
  • Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
  • Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em um Filme Feito para TV ou Série Limitada

  • Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Julia Garner – Dirty John (Bravo)
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Melhor Série de Animação

  • Adventure Time (Cartoon Network)
  • Archer (FXX)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • The Simpsons (Fox)
  • South Park (Comedy Central)

O Critic’s Choice Awards® será transmitido ao vivo e com exclusividade no domingo, 13 de janeiro, a partir das 22h*, pela TNT e simultaneamente pela plataforma TNT GO. Segunda, dia 14, na faixa da manhã.

Critic’s Choice Awards® dá sequência à Temporada de Premiações na TNT

Ver Notícia Anterior

Paramount Channel estreia quarta temporada de ‘Sherlock’

Próxima Notícia

Comments

Comments are closed.