''Emmy 2017'': Relembre os indicados e se prepare para a premiação
  /  Entretenimento   /  ”Emmy 2017”: Relembre os indicados e prepare-se para a premiação

”Emmy 2017”: Relembre os indicados e prepare-se para a premiação

No domingo, 17 de Setembro, acontecerá a 69ª Cerimônia do Emmy Awards, premiação que elege o que há de melhor nas produções televisionadas e em plataformas digitais. O evento será no Microsoft Teather, em Los Angeles, e terá transmissão pelo canal CBS. o apresentador dessa edição será Stephen Colbert. No Brasil, a exibição da cerimônica será na TV paga, feita pelo canal TNT, às 20h.
Veja a lista de indicados:

Melhor Série Dramática
Better Call Saul
This Is Us
House of Cards
Westworld
The Crown
The Handmaid’s Tale
Stranger Things

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)

Melhor Ator em Série Dramática
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Kevin Spacey (House of Cards)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Matthew Rhys (The Americans)

Melhor Série de Comédia
Silicon Valley
Veep
Modern Family
Atlanta
Unbreakable Kimmy Schmidt
Black-Ish
Master of None

Melhor Atriz em Série Dramática
Claire Foy (The Crown)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Keri Russell (The Americans)
Robin Wright (House of Cards)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Melhor Minissérie
Big Little Lies
Fargo
The Night Of
Feud
Genius

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Jonathan Banks (Better Call Saul)
David Harbour (Stranger Things)
Mandy Patinkin (Homeland)
John Lithgow (The Crown)
Michael Kelly (House of Cards)
Jeffrey Wright (Westworld)
Ron Cephas Jones (This Is Us)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Kathryn Hahn (Transparent)
Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Ator em uma Série de Comédia
Anthony Anderson (Black-Ish)
William H. Macy (Shameless)
Donald Glover (Atlanta)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Baskets)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Comediante Feminina

Allison Janney (Mom)
Pamela Adlon (Better Things)
Tracee Ellis Ross (Black-Ish)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Matt Walsh (Veep)
Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tony Hale (Veep)
Ty Burrell (Modern Family)

Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Susan Sarandon (Feud)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Felicity Huffman (American Crime)
Carrie Coon (Fargo)
Jessica Lange (Feud)
Nicole Kidman (Big Little Lies)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Alfred Molina (Feud)
Bill Camp (The Night Of)
Michael K. Williams (The Night Of)
David Thewlis (Fargo)
Stanley Tucci (Feud)
Alexander Skarsgård (Big Little Lies)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme
Ewan McGregor (Fargo)
Riz Ahmed (The Night Of)
Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Robert De Niro (Wizard of Lies)
John Turturro (The Night Of)
Geoffrey Rush (Genius)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme
Judy Davis (Feud)
Regina King (American Crime)
Jackie Hoffman (Feud)
Shailene Woodley (Big Little Lies)
Michelle Pfeiffer (Wizard of Lies)
Laura Dern (Big Little Lies)


Melhor Roteiro em Série de Comédia

Stephen Glover (Streets on Lock)
Donald Glover (B.A.N.)
Aziz Ansari (Thanksgiving)
David Mandel (Groundbreaking)
Alec Berg (Success Failure)
Billy Kimball
Lena Waithe (Thanksgiving)

Melhor Filme Feito Para Televisão

The Lying Detective
Wizard of Lies
San Junipero
Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
The Immortal Life of Henrietta Lacks

Melhor Roteiro em Série Dramática
Peter Morgan (Assassins)
The Duffer Brothers (Chapter One: The Vanishing of Will Byers)
Bruce Miller (Offred)
Joel Fields (The Soviet Division)
Jonathan Nolan (The Bicameral Mind)
Lisa Joy (The Bicameral Mind)
Joe Weisberg (The Soviet Division)
Gordon Smith (Chicanery)

Melhor Direção em Série Dramática
The Duffer Brothers (Chapter One: The Vanishing of Will Byers)
Reed Morano (Offred)
Kate Dennis (The Bridge)
Jonathan Nolan (The Bicameral Mind)
Stephen Daldry (Hyde Park Corner)
Lesli Linka Glatter (America First)
Vince Gilligan (Witness)

Melhor Reality Show de Competição
American Ninja Warrior
RuPaul’s Drag Race
The Voice
Project Runway
The Amazing Race
Top Chef